Weihnachtsbäume werden ab Dienstag entsorgt

2. Januar 2014 | Vermischtes | 1 Kommentar

Ab Dienstag, 7. Januar 2014, beginnt die Hallesche Wasser und Stadtwirtschaft GmbH, ein Unternehmen der Stadtwerke Halle, mit der kostenfreien Entsorgung der Weihnachtsbäume. Wie immer wurden für die Bürger 264 Sammelstellen im gesamten Stadtgebiet eingerichtet. Sie existieren bis Freitag, 24. Januar 2014.

Damit die Bäume ordnungsgemäß kompostiert werden können, müssen sie vollständig abgeschmückt sein. Die alt bekannten Sammelplätze werden nicht gesondert mit einem Schild ausgewiesen. Nur neu eingerichtete Sammelstellen werden vorher durch das Aufstellen mobiler Schilder gekennzeichnet. Über die genaue Lage der Sammelstellen können sich Interessenten auch im Internet unter www.umweltatlas.halle.de auf der Themenkarte Weihnachtsbaum-Sammelplätze informieren. Die Weihnachtsbäume werden durch Mitarbeiter der Halleschen Wasser und Stadtwirtschaft GmbH nach einem Tourenplan eingesammelt.

Außerdem besteht die Möglichkeit, den ausgedienten Christbaum auf den HWS-Wertstoffmärkten abzugeben: Äußere Hordorfer Straße 12, Schieferstraße 2 oder Äußere Radeweller Straße 15. Sie haben Montag bis Freitag 6.00 – 21.00 Uhr sowie Samstag 7.00 – 12.00 Uhr geöffnet.
Auch künstliche Tannenbäume können hier entsorgt werden.

Sammelplätze:
Altstadt
– Kleiner Berlin/Ecke Sternstr.
– Friedemann-Bach-Platz (Ende Parkplatz)
– Schülershof/Ecke Oleariusstr. (Litfaßsäule)

Südliche Innenstadt
– Rudolf-Ernst-Weise-Str./Ecke Kirchnerstr. (Containerplatz)
– Glauchaer Str./Ecke Jacobstr.
– Langestr. (gegenüber Zwingerstr.)
– Voßstr./Ph.-Müller-Str.
– Turmstr. gegenüber Bernhardystr.
– Turmstr./Ecke Thomasiusstr.(Containerplatz)
– Johannesplatz/Ecke Liebenauer Str.
– Liebenauer Str./Ecke Wolfstr.
– Ludwigstr./Ecke Röpziger Str. (Spielstr.)
– Bertramstr. (Grünfläche gegenüber Nr. 27)

Nördliche Innenstadt
– August-Bebel-Platz/Ecke Puschkinstr.
– Am Kirchtor 16
– Große Wallstr./EckeAmKirchtor(Grünfläche)
– Charlottenstr./Gottesackerstr.
– Rossplatz- zwischen Paracelsusstr. und Berliner Str.
– Ludwig-Stur-Str./gegenüber J.-A.-Segner-Str.

Paulusviertel
– Hollystr. gegenüber Dittenbergerstr.
– Rathenauplatz (gegenüber Ludwig-Büchner-Str.)
– Thomas-Müntzer-Platz (Insel)

Am Wasserturm/Thaerviertel
– Thaerplatz

Landrain
– Landrain/Ecke Otto-von-Guericke-Straße
– Landrain/Kleiner Galgenberg(Volleyballplatz)

Frohe Zukunft
– Landrain/Ecke Kornblumenweg
– Frohe Zukunft gegenüber Margueritenweg
– Wilhelm-Busch-Str. gegenüber Holbeinstr. neben Containerplatz
Trotha
– Seebener Str./gegenüber Keplerstr. (Containerplatz)
– Seebener Str./Ecke Plutostr.
– Oppiner Str./Uranusstr.
– Uranusstr. (Containerplatz)

Gottfried-Keller-Siedlung
– Bergschenkenweg/Gottfried-Keller-Str.
– Mötzlicher Str./Am Heckenweg neben Containerplatz

Giebichenstein
– Friedenstr./Große Brunnenstr./Höhe Schule (Park)
– Rosa-Luxemburg-Platz / Grünfläche am Landesmuseum
– Kleine Gosenstr. (Grünfläche)
– Seebener Str./Ecke Emil-Eichhorn-Str. (Grünfläche)
– Fleischmannstr. hinter Grünfläche Parkplatz (Tunnel)

Seeben
– Grüner Platz

Tornau
– Am Hagedorn (Freifläche)

Mötzlich
– Zöberitzer Str./Ecke Mühlrain
– W.-Dolgner-Str. (Containerplatz)

Freiimfelde/Kanenaer Weg
– Reideburger Str./Landsberger Str.
– Klepziger Str./Ecke Rabatzer Str.

Dieselstraße
– Goldregenweg/Ecke Nussweg (Containerplatz)

Diemitz
– Berliner Str./Ecke Gothaer Str. (Freifläche)
– Sonneberger Str. (Höhe Nr. 20)
– Fritz-Hoffmann-Str./Ecke Wilhelmstraße

Dautzsch
– Karl-Liebknecht-Platz
– Haferweg/Reideburger Landstr.
– Zöberitzer Weg/Rebenweg (Containerplatz)
– Moosweg/Rebenweg
– Lupinenweg (am Ende)

Reideburg
– Schwarzenberger Str./Ecke Schneeberger Str.
– Zwickauer Straße / Am Sagisdorfer Park (Containerplatz)
– Klingenthaler Str./Kirchblick
– Kapellenplatz/P.-Singer-Str (Grünfläche)
– Zwintschönaer Str./Am Teich

Büschdorf
– Spargelweg, gegenüber von Nr. 46
– Torgauer Str., gegenüber Nr. 1a
– Schmetterlingsweg/Libellenweg (Grünfläche)
– Guido-Kisch-Str./Friedhofstr. (große Grünfläche)
– Kreuzotterweg Nr. 6
– Dorfplatz/Dorflage (Lichtmast)
– Friedhofstr. (östlich vom Friedhof)
– Franz-Maye-Str./Ecke Eidechsenweg
– Reidenfeld (neben Containerplatz)/ Am Ellernbusch
– Greppiner Str./Jeßnitzer Str (Containerplatz)

Kanena/Bruckdorf
– Schkeuditzer Str./Ecke Wiesengrund (Grünfläche)
– Richard-Richter-Platz (Containerplatz)

Lutherplatz /Thüringer Bahnhof
– Türkstr./Ecke Max-Reger-Str.
– Roßbachstr./Ecke Schlosserstr.
– Liebenauer Str./Ecke Lauchstädter Str.

Gesundbrunnen
– Max-Lademann-Str./Ecke Kantstr.
– Max-Lademann-Str./Ecke Warneckstr.
– Robert-Koch-Str. 33, gegenüber Paul-Riebeck-Str.
– Pestalozzistr. Nr. 8/10
– Paul-Suhr-Str./Ecke Meisenweg (Containerplatz)
– Diesterwegstr. geg. 18 c (Containerplatz)
– Benkendorfer Str./Passendorfer Weg
– Vogelherd gegenüber Nr. 3

Südstadt
– Ufaer Str./Katowicer Str.
– Radeweller Weg, gegenüber Lochauer Weg (Grünfläche)
– Str. d. Befreiung/Mannheimer Str.
– Mannheimer Str. 72 (gegenüber)
– Hildesheimer Str. 33
– Mannheimer Str./Südstadtring (gegenüber Nr. 2)
– Mailänder Höhe westlich Nr. 4/Parkplatz
– Südstadtring 15/Ecke Züricher Str.
– Züricher Str. gegenüber Nr. 36
– Züricher Str. 2/Südstadtring
– Salzburger Str. (Höhe Nr. 1)
– Brüsseler Str. (Parkplatz) neben Nr. 32/ Paul-Suhr-Str.
– Florentiner Bogen (gegenüber Nr. 2)
– Amsterdamer Str. gegenüber Nr. 22 (Grünfläche)
– Rigaer Str./Amsterdamer Str.
– Rockendorfer Weg zwischen Nr. 96 u. 96 a (auf Grünfläche)
– Burgliebenauer Weg /Moskauer Str.
– Paul-Suhr-Str./Dörstewitzer Weg
– Veszpremer Str. gegenüber Nr. 28
– Veszpremer Str. 4 gegenüber (Garagenkomplex)
– Ouluer Str./Jamboler Str.
– Grenobler Str. 10 (Freifläche)
– Murmansker Str. gegenüber Nr. 18 b
– Bukarester Str./Warschauer Str. neben Nr. 19 (Grünfläche)
– Vogelherd (neben Containerplatz)
– Pekinger Str./Ecke Fliederweg
– Pekinger Str./Kurt-Freund-Str.
– Elsa-Brändström-Str./Murmansker Str.
– Str. der Befreiung/Ecke Diesterwegstr

Damaschkestraße
– Merseburger Str./Bunastr.
– Gustav-Bachmann-Str. (Höhe Nr. 34)
– Großbeerenstr. (Höhe Nr. 19)
– Robert-Mühlpforte-Str./Anton-Russy-Str.
– Am grünen Feld (hinter Containerplatz)
– An der eigenen Scholle (Sportplatz)
– Albert-Ebert-Str./Ecke Freiligrathstr. (Garagen)
– Carl-Schurz-Str./Ecke Theodor-Neubauer-Straße (Containerplatz)
– Theodor-Neubauer-Str. 47
– Elsa-Brändström-Str./Ecke Am Breiten Pfuhl

Ortslage Ammendorf/Beesen
– Pappelallee/Ecke Kastanienweg
– Am Rosengarten 83/Ecke Ahornweg
– Robinienweg (Höhe Nr. 20)
– Ellernstr./Ecke Alte Heerstr.
– Malderitzstr./Georgi-Dimitroff.-Str.
– Hauptstr./Ecke Georgi-Dimitroff-Str. (Containerplatz)
– Karl-Pilger-Str./Ecke Kurt-Wüsteneck-Str.
– Alfred-Reinhardt-Str./Fasanenweg
– Heimstättenweg Höhe Nr.45(Containerplatz)
– Dachsweg gegenüber Hamsterweg
– Am Hohen Ufer (gegenüber Nr. 19)/ Malderitzstr.

Radewell /Osendorf
– Regensburger Str./Höhe Kornweg (Park)
– Regensburger Str. /Ecke Karl-Meissner-Straße (Litfaßsäule)
– Wilhelm-Grothe-Str./Ecke Baumschulenweg

Böllberg /Wörmlitz
– Am Schenkteich (Containerplatz)
– Kaiserslauterer Str. (Einmündung Prager Str.)
– Bremer Str. hinter Nr. 15 (Containerplatz)
– Hamburger Str. (Einmündung Wismarer Str.)
– Kaiserslauterer Str. (Höhe Parkfläche) gegenüber Nr. 65
– Karl-Kendzia-Weg/Ecke Max-Richards-Str.

Silberhöhe
– Erich-Weinert-Str./Erich-Kästner-Str.
– Theodor-Weber-Str./Karlsruher Allee
– Albert-Roth-Str./Ecke August-Lamprecht-Str.
– Philipp-v.-Ladenberg/Albert-Roth-Str.
– Hermann-Heidel-Str./Erhard-Hübener-Str.
– Erhard-Hübener-Str. gegenüber Nr. 9
– Ludwig-Bethcke-Str./Gustav-Staude-Str.
– Riedweg Nr. 27/Am Hohen Ufer
– Dresdener Str./Coimbraer Str.
– Coimbraer Str. 20/Hanoier Straße
– Hanoier Str. gegenüber Nr. 33 (Freifläche)
– Dukatenstr./Brühlstr.
– Brühlstr./Kreuzer Str.
– Joachimstaler Str./Guldenstr.
– Weißenfelser Str./ Wettiner Str.
– Alte Heerstr./Wörlitzer Str.
– Kasseler Str./Alte Heerstr.
– Genthiner Str./Freyburger Str
– Wittenberger Str. gegenüber Nr. 11 (an Litfaßsäule)
– Querfurter Str. gegenüber Nr. 13
– Stendaler Str./Stassfurter Str. (Containerplatz)
– Roßlauer Str. Nr. 1/Ecke Weißenfelser Str.

Nördliche Neustadt
– Werrastr./Zur Saaleaue (Pavillon)
– Selkestr./Werrastr.
– Unstrutstr. gegenüber Nr. 19 (Freifläche)
– Bodestr. Nr. 7 (Grünfläche)
– Zur Saaleaue/Begonienstr.
– Zur Saaleaue/Primelweg (Freifläche vor Punkthochhaus)
– Zur Saaleaue/Palmenstr.
– Aralienstr. gegenüber Hyazinthenstr. (Containerplatz)
– Hallorenstr./Hibiskusweg gegenüber Einfahrt Albert-Einstein-Str. (Grünfläche)
– Myrtenweg/Gerberastraße (Containerplatz)
– Gerberastr. Höhe Nr. 38
– Sanddornweg/Lilienstr.
– Carl-Zeiss-Str.8(Grünfläche gegenüber)
– Ernst-Abbé-Str./Ernst-Haeckel-Weg
– Albert-Einstein-Str. (Nahe Nr. 10, Fußgängerschutzweg)
– Carl-Schorlemmer-Ring 1/Otto-Hahn-Str.
– Carl-Schorlemmer-Ring 33 (Nordgiebel)
– Carl-Schorlemmer-Ring/Theodor-Brugsch-Weg
– Lise-Meitner-Str. (Höhe Nr. 35)
– Am Bruchsee (Zufahrt Hochhaus Stadtverwaltung

Südliche Neustadt
– Haflingerstr./Mustangweg 8
– Trakehner Str. 55/Rennbahnring
– Andalusierstr. 12/Rennbahnring
– Rennbahnring Nr. 1/ Andalusierstr.
– Gerhard-Marks-Str. Nr.1(Nordgiebel)
– Ernst-Barlach-Ring gegenüber Nr. 36 (Containerplatz)
– Ernst-Barlach-Ring gegenüber Nr. 64 (Containerplatz)
– Paul-Thiersch-Str. gegenüber Nr. 8-9
– Matthias-Grünewald-Str./Johann-Gottfried-Schadow-Str.
– An der Magistrale (zwischen 69 und 71 Freifläche)
– Ecke Gottfried-Semper-Str., von dort Anfahrt Daniel-Pöppelmann-Str./J.-G.- Schadow-Str.
– Adolph-Menzel-Str./Caspar-David-Friedrich-Str.

Südpark
– Lortzingbogen/ Eduard-Künneke-Str.
– Franz-Liszt-Bogen/Eduard-Künneke-Str. (Containerplatz)
– Telemannstraße 33
– Ernst-Hermann-Meyer-Str. gegenüber Nr.10
– Johann-Sebastian-Bach-Str./Goldsteinstr. (Grünfläche)
– Edvard-Grieg-Weg/Am Kirchteich

Westliche Neustadt
– Tangermünder Str./Am Taubenbrunnen
– Zerbster Str. (gegenüber Nr. 25)
– Schönebecker Str./NaumburgerStr. (Freifläche)
– Stolberger Str./Ecke Blankenburger Weg (Containerplatz)
– Stolberger Str./Ecke Thaler Weg
– Hettstedter Str. (Freifläche neben Nr. 60)
– Meisdorfer Str./Ecke Gernroder Str.
– Andersenstr./Tolstoistr. (Grünfläche Magistrale)
– Charles-Dickens-Str./Ibsenweg
– Theodor-Storm-Str./Am kleinen Teich
– Wolfgang-Borchert-Str./Ecke Hölderlinstr.
– Wilhelm-Hauff-Str./ Wolfgang-Borchert-Str. (Freifläche)
– Gellertstr. 55 (gegenüber Grünfläche)
– Fontanestraße/Ecke Gellertstr. 1
– Cloppenburger Str. gegenüber 20 (Containerplatz)
– BraunschweigerBogen 17/Ecke Uelzener Weg
– Osnabrücker Str. (Höhe Nr. 27)
– Lüneburger Bogen 25/Hamelner Str.
– Pfännereck (westlich Nr. 5)

Ortslage Lettin
– Nordstr./Uferstraße
– Willi-Riegel-Str./Nordstraße
– Gartenstraße Nr. 30

Heide Nord /Blumenau
– Waldstr./Erlenweg
– Lachsweg gegenüber Nr. 9
– Blumenauweg 34/gegenüber Karpfenweg 10
– Fischerstecherstr. Nr. 16 (Giebel)/Zanderweg
– Am Hechtgraben 1/Heidering
– Fischerring/Reusenweg
– Kolkturmring gegenüber Nr. 16 (Endstelle Bus)
– Lunzbergring/Heidekrautweg
– Lunzbergring(Höhe Einmündung Eichelweg)
– Salzbinsenweg/Grashalmstr.
– Waldmeisterstr. (zwischen Haus 15-18 und Zapfenweg 1-4)

Kröllwitz
– Dölauer Str. 69 Einfahrt gegenüber Nr. 74 (Grünfläche)
– Dölauer Str./Wilhelm-von-Kügelgen-Str.
– Talstr./Schinkelstr.
– Am Donnersberg/Lettiner Str. (Freifläche)
– Fuchsbergstr./Salamanderweg (gegenüber Grünfläche)

Heide Süd
– Hubertusplatz/Heidehäuser (Grünfläche)
– Am Heiderand/Heinrich-Lammasch-Platz
– Schlehenweg/Scharnhorststr.
– Helene-Stöcker-Platz
– Bertha-von-Suttner-Platz

Nietleben
– Waidmannsweg (gegenüber Nr. 35c)
– Gustav-Menzel-Platz
– Bennstedter Str. (gegenüber Nr. 2)
– Habichtsfang/Marderweg (Containerplatz)
– Gartenstadtstr./Höhe Immenweg (Containerplatz)
– Gartenstadtstr. (Höhe Nr. 3)

Dölau
– Stadtforststr./Ecke Agnes-Gosche-Str.
– Agnes-Gosche-Str. gegenüber Nr. 65/Ecke Ellen-Weber-Str.
– Heideweg/Ecke Am Waldrand
– Otto-Kanning-Str. (zwischen Nr. 25 und 41/Ecke Goldammer)
– Gustav-Schmidt-Platz
– Neuragoczystr./Zur Morgenröte
– Röntgenstr. gegenüber Nikolaus-Weins-Str

Print Friendly, PDF & Email
Ein Kommentar

Kommentar schreiben