Wer wird Halles Sportler des Jahres?

20. Dezember 2014 | Sport | Keine Kommentare

Auch für das Jahr 2014 werden wieder die beliebtesten Sportler des Jahres in Halle (Saale) gesucht.
ssb15
Jeweils elf weibliche und elf männliche Sportler stehen zur Auswahl, zudem 14 Mannschaften. Auf die jeweils drei Besten in den Kategorien Frauen, Männer und Mannschaften das Salzkristall.

Im vergangenen Jahr holten die Basketballerinnen der SV Halle Lions, Zehnkämpfer Rico Freimuth und Leichtathletin Nadine Müller den Titel „Sportler des Jahres“. Bis 4. Januar kann hier abgestimmt werden. Das ermittelte Ergebnis geht mit einer Wertigkeit von 1/3 in die Gesamtwertung ein. 40 ausgewählte Pesönlichkeiten des sportlichen Lebens der Stadt Halle gehen mit ihrer Stimme ebenfalls zu einem Drittel in die Wertung ein, ein weiteres Drittel haben 20 Sportjournalisten der Stadt.

Damen:
Rogge, Cindy (SV Halle) Boxen
Malzahn, Luise (SV Halle) Judo
Müller, Nadine (HLF) Leichtathletik
Lier, Julia (SV Halle) Rudern
Becker/Schmidt (SV Halle) Rudern
Wyludda, Ilke (HLF) Behindertensport/LA
Schöttner, Henriette (USV Halle) Behindertensport/Schwimmen
Kasperski, Stephanie (DLRG) Rettungsschwimmen
Luster, Jessica (DLRG) Rettungsschwimmen
Strüver, Tina (Turbine Halle) Speedskating
Scharenberg, Julia (Budo Akademie) Karate

Herren:
Heiland, John (SV Halle) Triathlon
Freimuth, Rico (SV Halle) Leichtathletik
Biedermann, Paul (SV Halle) Schwimmen
Margis, Thorsten (HLF) Bob
Kolitscher, Tino (SV Halle) Rudern Behindertensport 4. Platz WM Mixed D2
Kilian, Ivo (HKC 54) Kanu Behindertensport
Fogarasi, Patrik (HKC 54) Kanu Behindertensport
Fahrig, Matthias (SV Halle) Gerätturnen 2. Platz Weltcup Boden (Kroatien)
Rewohl, Stephan (Budo Akademie) Karate
Perling, Joshua (DLRG) Rettungsschwimmen 6. Platz WM 100 m Kombinierte Rettungsübung
Sergey Salov/Dieter Jentsch (GSB Halle e.V.) Schach

Teams:
HFC Fußball
Lions Basketball
SaaleBulls Eishockey
Mitteldeutsches Turnteam Gerätturnen
SV Halle Judo
DLRG Rettungsschwimmen
Müller/Müller (BSV) Kanuslalom
Stefanie Hedler / Kristin Hesselbarth (Reideburger SV) Radpolo
Schreiber / Feldbinder / Willers / Michalak (SV Halle) Schwimmen
Ebert, Jennifer; Fleuch, Lina; Lushik, Katja; Marx, Laure; Roloff, Frieda; Wiesner, Anna-Lena (SKC TaBeA) Rhythmische Sportgymnastik
Saalebiber (USV Halle) Floorball
USV Volksbank Halle Schach
WILDCATS (SV Union Halle-Neustadt) Handball
GSBV Halle/S mit Kevorkov, Salov, Jentsch, Kleemann und Mende Schach

Print Friendly, PDF & Email

Kommentar schreiben