MitBürger schicken zur Kommunalwahl 30 Kandidaten ins Rennen

15. März 2014 | Politik | Keine Kommentare

Die Wählergemeinschaft „MitBürger für Halle“ geht zur Kommunalwahl am 25. Mai mit 30 Kandidaten ins Rennen.

Denis Häder (MitBÜRGER für Halle)

Denis Häder (MitBÜRGER für Halle)

Am Samstag trafen sich die Vereinsmitglieder von MitBürger und WIR.FÜR HALLE zu einer gemeinsamen Versammlung, um die Fortsetzung der Zusammenarbeit der letzten Jahre zu beschließen sowie anschließend über die Kandidatenlisten abzustimmen und Schwerpunkte der zukünftigen Arbeit im Stadtrat festzulegen.

Ins Rennen gehen unter anderem die bisherigen Stadträte Tom Wolter, Martin Bauersfeld, Denis Häder und Manfred Sommer, aber auch Stadtschreiberin Juliane Blech, Lions-Chefin Conrleia Demuth, die Vorsitzende der BI Pro Pauluspark Yvonne Winkler, SKV-Kita-Chefin Elke Schwabe sowie Matthias Erben, Leiter des Akademischen Orchesters der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg.

„Für mich ist die Kandidatenliste eine ausgezeichnete Zusammenstellung von engagierten und kompetenten Menschen, die sich über Parteigrenzen hinweg zum Wohle unserer Heimatstadt einsetzen wollen“, so Tom Wolter nach der Verabschiedung der Kandidatenlisten. „Während sich viele in unserer Stadt über eine sogenannte Koalition der Verlierer ärgern, können wir jetzt mit einem parteiunabhängigen Bündnis der Hallenser antreten und unsere Arbeit im Stadtrat fortsetzen“, erklärt Tom Wolter abschließend.

Zu den Themenschwerpunkten gehören u.a. die Stadtentwicklung, die Stärkung der Martin-Luther-Universität, das soziale Miteinander und die Zukunft unseres Nachwuchses. Aber auch die Wirtschaft ist ein Kernthema der Wahlinitiative. Auf allen Gebieten sollen im Wahlprogramm ehrgeizige und vor allem messbare Ziele stehen.

Kandidaten
Wahlbereich 1
Marcel Pythka
Mario Kerzel
Juliane Blech
Serdar Kaymak
Heiko Bergt

Wahlbereich 2
Tom Wolter
Martin Bauersfeld
Johannes Spengler
Ingrid Hoffmann Heinroth
Elke Schwabe
Thomas Wittenbecher
Conny Demuth

Wahlbereich 3
Yvonne Winkler
Matthias Erben
Matthias Weiland
Wolfgang Matschke
Matthias Dreßler
Thea Ilse
Stefan Wuttke

Wahlbereich 4
Denis Häder
Claudia Capeller
Julia Zirzlaff
Stefan Person
Dorothea Vent
Georgios Kapetsis

Wahlbereich 5
Manfred Sommer
Annette Wunderlich
Carsten Hoheisel
Steffen Strykowski
Joachim Knauerhase

Print Friendly, PDF & Email
No Comments

Kommentar schreiben