Fête de la Musique am kommenden Freitag an vielen Orten in der Stadt

19. Juni 2024 | Kultur | Keine Kommentare

Zur Fête de la Musique lädt am Freitag 21. Juni, unter anderem die ehemalige Schwemme-Brauerei, An der Schwemme 1, von 16 Uhr bis Mitternacht zu einem Musikprogramm. Die Beigeordnete für Kultur und Sport, Dr. Judith Marquardt, besucht um 22.30 Uhr die Jamsession zum Ausklang des Abends. Zur diesjährigen Fête de la Musique sind Künstlerinnen und Künstler auf 20 Bühnen im Stadtgebiet zu erleben. Eine Karte und das Programm finden sich unter fete-halle.de.

Aus dem Programm:

Programmpunkte für Peißnitz Blendwerk x TARMAC

Verkehrsgarten

  • 16:00 – 17:00: Karakum (Melodic Techno)
  • 17:00 – 18:00: Jules (Downtempo, Disko/Hits)
  • 18:00 – 19:00: vinilla (Pop)
  • 19:00 – 20:00: ZVT (Rap)
  • 20:00 – 21:00: Lucie Vuittong (House)
  • 21:00 – 22:30: DJ BIRCH b2b dj erdbeerwoche (Bass, UKG, Breaks)
  • 22:30 – 00:00: LILICIOUS (Breaks, Elektro, Ghettotech)

Unerhört Soundsystem – große Eiche an der Peißnitzbühne

  • 14:00 – 16:00: DJ Mükke (Techno, Mixed Styles)
  • 16:00 – 18:00: Oxyt & Carisma (Drum and Bass)
  • 18:00 – 19:00: Basan (Techno)
  • 20:00 – 22:00: DJ Rüdiger (Tekno/Acid/Trance)
  • 22:00 – 00:00: Humanoizer (Tribe / Tekno)

Kastanien Stage @Peißnitzhaus

  • 14:00 – 15:00: Chinaza (Afrotechkollektiv) (Afrohouse, Afrotech)
  • 15:00 – 16:00: Ami Kaba (Live) (Disco, Funk und Soul)
  • 16:00 – 17:00: Korn & Sprite (Live) (Indie Pop Hamburger Schule)
  • 17:00 – 16:00: Mari Kabel (Station Endlos) (Techno, Breakbeat)
  • 18:00 – 19:30: Kukuma & Szamiii (Afrotechkollektiv) (Afrohouse, Afrotech und specific African Sounds)

Waldbühne @Peißnitzhaus

  • 17:15 – 18:15: Angebot der Küche (Reggae/Straßenmusik)
  • 19:30 – 20:30: Rusty Door (Psychedelic und Rock)
  • 21:00 – 00:00: DoSe Jamsession (Free Jamsession (open))

Nirgendwo bei Wiederhold

  • 14:00 – 16:00: Rawley (House/Tech-House/Deep House)
  • 16:00 – 14:00: Sunscreen Serenity (House/Downbeat)
  • 18:00 – 19:30: Tram to Moon (Psytrance)
  • 19:30 – 21:00: Schwrzmlr B2B Case 1994 (Techno)
  • 21:00 – 22:30: HKKPTR (Techno/Industrial/Trance)

Ziegelwiese – Gesang unter der Brücke

  • 17:30 – 18:00: Fliegende Fische – Zirkus Kollektiv (Zirkus)
  • 18:00 – 18:45: Joy’n’us – Gospel Chor (Gospel, Funk & Soul)
  • 19:00 – 19:20: Martin Wolff – Solo Sänger (Klassik)
  • 19:30 – 20:20: Klangdusche (Pop)
  • 20:30 – 20:50: Martin Wolff – Solo Sänger (Klassik)

Rock Bühne – Turm

  • 14:00 – 14:45: Monkey Army (Punk Rock)
  • 15:20 – 16:15: The Jeals (Punk Rock)
  • 16:40 – 17:30: Lametta (Poprock)
  • 18:00 – 18:50: All Nine Yards (Alt. Metal/Rock/Pop)
  • 19:20 – 20:15: F.A.K.T (Modern Rock)

Hip Hop & Reggae Stage – Fontäne Ost

  • 14:00 – 14:30: Noie (Hip Hop, Live Rap)
  • 14:00 – 14:30: Dr.G (Hip Hop, Live Rap)
  • 15:00 – 16:00: Koolibri Music & LEO Posaune (DUB)
  • 16:00 – 16:30: V1NYL (Live Hip Hop)
  • 16:30 – 17:00: Jibba (Hip Hop, Live Rap)

Tanz um die Waffel – Am Saalestrand

  • 15:30 – 16:30: Tonkombinat P.O.T. (Pop, Rock, Jazz)
  • 17:00 – 18:30: Zimmer 345 (Rock/Pop)
  • 19:00 – 20:30: Mr Reeflex (Hip Hop / Rap)
  • 20:30 – 22:00: Mission Discovery (Melodic Techno, Disco, House)
  • 22:00 – 00:00: Martin Waslewski (Melodic Techno)

NeonGrey’s – Eingang Mühlweg

  • 14:00 – 16:00: NoiseBoy (Old school Techno)
  • 16:00 – 18:00: vanHees (Old school Techno)
  • 18:00 – 20:00: Yo Lee (Old school Techno)
  • 20:00 – 22:00: Ktsix (Old school Techno)
  • 22:00 – 24:00: sCoRp3l (Old school Techno)
Print Friendly, PDF & Email

Kommentar schreiben